ОТРАСЛИ

 
ГОЛОСОВАНИЕ

Будет ли снижена ставка страховых взносов?

Да, в  ближайшее время
Да, через год-два
Ставка будет снижена только для некоторых видов бизнеса
Нет

Совершение мошеннической сделки с акциями Ленэнерго на ММВБ стало возможным из-за отсутствия установленной средневзвешенной цены на эти акции. Об этом сообщил начальник Управления по работе с клиентами ИФК "Метрополь" Артем Карлов.

25-04-2001

Совершение мошеннической сделки с акциями Ленэнерго на ММВБ стало возможным из-за отсутствия установленной средневзвешенной цены на эти акции. Об этом сообщил начальник Управления по работе с клиентами ИФК "Метрополь" Артем Карлов. Он отметил, что средневзвешенная цена на эти бумаги отсутствовала, так как акции "Ленэнерго" практически не торгуются на бирже. При этом система биржевого контроля за торговлей через Интернет позволяет накладывать ограничения на сделки, совершенные по нерыночной цене, только если определена средневзвешенная цена по акциям эмитента.
По словам Артема Карлова, 17 апреля в ИФК "Метрополь" обратился клиент с просьбой предоставить услуги маржинальной торговли на проведение операций с "голубыми фишками". Используя Интернет-трейдинг, через шлюз ММВБ он ввел заказ на покупку акций Ленэнерго по курсу 1000 руб. за акцию. Как заявил Карлов, эти котировки были нерыночными, то есть в 200-250 раз выше цены, по которой торговались акции "Ленэнерго" на ММВБ. В связи с этим ИФК "Метрополь" обратилась на биржу с просьбой раскрыть информацию о контрагенте по этой сделке. В результате было установлено, что некое лицо примерно в одно время открыло счета в трех компаниях, в том числе и в "Метрополе", для совершения "нестандартных" сделок с бумагами "Ленэнерго". В результате 18 апреля была проведена мошенническая сделка по покупке через "Метрополь" акций "Ленэнерго", а затем продажа этих бумаг третьей компании.
Общая сумма сделки, по словам Артема Карлова, - 4,4 млн руб. Полученная информация свидетельствовала о том, что это была попытка присвоить предоставленные заемные средства, чтобы затем "вывести их третьей компании". ИФК "Метрополь" посредством заключения встречной сделки привела ситуацию в исходное состояние, вернув денежные средства. "После выявления мошеннической сделки с акциями "Ленэнерго" в программное обеспечение Интернет-трейдинга были введены изменения, благодаря которым брокер может самостоятельно вводить ограничения на совершение сделок с акциями", - сказал Карлов. Таким образом, в будущем, по его словам, исключена возможность проведения подобных операций.

©  AK&M

Упоминаемые компании :
ОАО "Ленэнерго"




ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дайджест новостей компаний Санкт-Петербурга на сайте "Карта Петербурга - собственность и компании".

Ваш E-Mail:

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100





© Карта собственности Санкт-Петербурга. Все права защищены.
Для связи с редактором сайта воспользуйтесь разделом Обратная связь.
Для публикации информации о Вашей компании заполните Анкету компании.
При перепечатке ссылка на www.stockmap.ru (Карта собственности Санкт-Петербурга) обязательна.
Новостная информационная карта Санкт-Петербурга. 2011