ОТРАСЛИ

 
ГОЛОСОВАНИЕ

Будет ли снижена ставка страховых взносов?

Да, в  ближайшее время
Да, через год-два
Ставка будет снижена только для некоторых видов бизнеса
Нет

Центризбирком РФ (ЦИК РФ) закончил сбор поправок в свою методичку по борьбе с черным пиаром во время выборов

11-05-2007

Черный пиар убьют методичкойСоратник президента перепишет закон

Центризбирком РФ (ЦИК РФ) закончил сбор поправок в свою методичку по борьбе с черным пиаром во время выборов.
Издать документ, по которому будут проводиться выборы в 2008г., планируется в мае.
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров, назначенный в конце марта, собрался побороть самое популярное нарушение на выборах - незаконную агитацию.
В соответствии с проектом рекомендаций, УВД должно активнее ловить на улицах "незаконных" агитаторов, а суды - быстрее рассматривать дела об аресте тиражей СМИ, пойманных все на той же агитации. Подробности в ЦИК рассказывать отказались, сославшись на то, что после внесения поправок документ может кардинально измениться.
После утверждения готовые рекомендации будут разосланы в комиссии субъектов РФ. В петербургской избирательной комиссии прокомментировать инициативу не смогли, сославшись на то, что еще никаких документов к ним не поступало. В Управлении Росохранкультуры по Северо-Западу, которое, в частности, занимается отслеживанием незаконной агитации, от комментариев также отказались.

Сомнительный подход
Аналитики с иронией отнеслись к инициативе Владимира Чурова. "Черный пиар имеет определенное воздействие, но оно очень ограничено, - говорит научный руководитель ООО "Агентство социальной информации" Роман Могилевский. - Во время последних выборов на участки пришло то количество людей, которое планировалось, и проголосовали они так, как планировалось, причем распространение ложной информации о ком-то из кандидатов не сыграло особой роли. При этом прошедшие выборы выявили массу проблем, которые требуют решения. Например, на избирательные участки пришел только пожилой контингент. Поэтому акцент на борьбе с черным пиаром - это определенного рода подмена приоритетов".
"Если говорить о правовой стороне вопроса, то есть только два полноценных действенных механизма борьбы с черной агитацией, которые бы не затронули прав добросовестных участников процесса. Это либо запрет на проведение предвыборной агитации вообще, либо выведение ее за рамки правового поля, - считает юрист-аналитик адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Мария Китайчик. - Излишняя регламентированность процесса выборов является отличительной чертой российского законодательства, но при этом в принципе невозможно регулировать правом такую тонкую материю, как политический процесс".
По данным ЦИК, во время избирательных кампаний в регионах в 2007г. было выявлено 111 нарушений, причем большинство из них связано с распространением подложных печатных материалов - эксперты зафиксировали 33 случая применения черного пиара. В Петербурге во время предвыборной кампании в прокуратуру было направлено 13 представлений о пресечении незаконной агитационной деятельности.
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров мечтает придумать способ избавиться от незаконной агитации и применения грязных технологий во время выборов.

Кто есть кто
- Владимир Чуров - бывший подчиненный Владимира Путина в Комитете по внешним связям правительства СПб. Политологи связывают его назначение на место, которое до этого занимал Александр Вешняков, с предстоящими кампаниями по выбору депутатов Госдумы в 2007г. и Президента РФ в 2008г.
- У Владимира Чурова нет юридического образования, которое до весны 2007г. было обязательным для членов ЦИК. Одним из самых цитируемых высказываний нового председателя ЦИК стал "первый закон Чурова", гласящий, что "президент всегда прав".

©  Деловой Петербург

Упоминаемые компании :
ООО "Агентство Социальной Информации"




ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дайджест новостей компаний Санкт-Петербурга на сайте "Карта Петербурга - собственность и компании".

Ваш E-Mail:

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100





© Карта собственности Санкт-Петербурга. Все права защищены.
Для связи с редактором сайта воспользуйтесь разделом Обратная связь.
Для публикации информации о Вашей компании заполните Анкету компании.
При перепечатке ссылка на www.stockmap.ru (Карта собственности Санкт-Петербурга) обязательна.
Новостная информационная карта Санкт-Петербурга. 2011