ОТРАСЛИ

 
ГОЛОСОВАНИЕ

Будет ли снижена ставка страховых взносов?

Да, в  ближайшее время
Да, через год-два
Ставка будет снижена только для некоторых видов бизнеса
Нет

В поисках альтернативных источников топлива ТГК-1 начала переговоры с группой “Ренова”, которой принадлежит “Ленинградсланец”

25-06-2007

Сланец электризуетсяТГК-1 начала переговоры с “Реновой”

В поисках альтернативных источников топлива ТГК-1 начала переговоры с группой “Ренова”, которой принадлежит “Ленинградсланец”. Строительство электростанции, работающей на сланцах, по оценкам экспертов, обойдется в $1,5 млрд.

ТГК-1 образована в 2005 г. в результате объединения генерирующих активов “Ленэнерго”, “Колэнерго” и “Карелэнерго”. Основные акционеры – РАО “ЕЭС России” (55,7%), Fortum (25,7%) и “Интеррос” (7,2%). Выручка в 2006 г. – 20,5 млрд руб., чистая прибыль – 598 млн руб.

ТГК-1 хочет построить электростанцию, которая в качестве топлива могла бы использовать горючий сланец, рассказал в конце прошлой недели гендиректор компании Валерий Родин. По его словам, компания разрабатывает ТЭО новой ТЭЦ. Строительство станции мощностью 1000 МВт в г. Кировске Ленобласти начнется не раньше 2011 г. “Не использовать местное топливо неправильно. Запасы газа не бесконечны”, – заявил Родин. По его оценке, для работы станции необходимо около 4 млн т угля или 6-7 млн т сланцев. Уголь надо транспортировать в область, а сланцы добываются прямо в регионе, подчеркнул он.
Родин сообщил, что на прошлой неделе провел переговоры с представителями группы “Ренова”, которая в начале этого года консолидировала около 82% “Ленинградсланца”. Получить комментарии у руководства “Ленинградсланца” и руководителя сланцевого направления “Реновы” Александра Волынского в пятницу не удалось. О переговорах известно чиновнику Ленобласти. По его оценке, областные запасы сланца – около 2 млрд т. На прошлой неделе Волынский заявил, что “Ленинградсланец” работает на склад и добудет в этом году примерно 1 млн т сланцев.
Энергетика на твердом топливе распространена в Западной Европе, говорит Юрий Маневич, гендиректор Северо-Западного энергетического инжинирингового центра. Он оценивает стоимость новой ТЭЦ примерно в $1,5 млрд, в полтора раза дороже газовой.
Искать альтернативные виды топлива заставляют дефицит и растущие цены на газ, поясняет аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц. “Газпром” до сих пор не поставляет газ на второй блок Северо-Западной ТЭЦ, который РАО ЕЭС запустило в прошлом году, напоминает он.

Анатолий Темкин

©  Ведомости

Упоминаемые компании :
ОАО "Газпром"
РАО "ЕЭС России"
ОАО "Ленинградсланец"
ОАО "Ленэнерго"
ОАО "Территориальная генерирующая компания № 1"




ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дайджест новостей компаний Санкт-Петербурга на сайте "Карта Петербурга - собственность и компании".

Ваш E-Mail:

СТАТИСТИКА

Rambler's Top100





© Карта собственности Санкт-Петербурга. Все права защищены.
Для связи с редактором сайта воспользуйтесь разделом Обратная связь.
Для публикации информации о Вашей компании заполните Анкету компании.
При перепечатке ссылка на www.stockmap.ru (Карта собственности Санкт-Петербурга) обязательна.
Новостная информационная карта Санкт-Петербурга. 2011